EN
 / Главная / Все новости / Открытие выставки о космонавтике в Лондоне отложено

Открытие выставки о космонавтике в Лондоне отложено

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.10.2014

Выставка, посвящённая советской и российской космонавтике, которая должна была открыться Лондонском музее науки в ноябре, перенесена на начало 2015 года, сообщает ТАСС

Как рассказала пресс-секретарь музея Джулия Марри, открытие отложили, так как обеспечить доставку экспонатов из России в британскую столицу в намеченные сроки не удалось.

«В силу сложностей, связанных с транспортировкой, вытекающих из необходимости получения для временной экспозиции 150 предметов от 18 различных организаций, мы решили перенести дату открытия», — заявила Марри.

«Сроки транспортировки предметов и формирования этой выставки должны быть чётко синхронизированы, чтобы свести к минимуму изменения в распорядке работы музея, а также для снижения затрат на доставку экспонатов», — пояснила она.  По её словам, решение о переносе сроков открытия выставки не имеет политической подоплёки.

Напомним, власти Великобритании и Шотландии из-за «поведения России на Украине» отказались поддерживать британо-российский Год культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении «в целях дальнейшего развития российско-британских отношений» «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании в 2014 году. Одной из тем «перекрёстных» годов стало столетие начала Первой мировой войны, которое широко отмечается в 2014 году. Также отпраздновали 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова и 400-летие династии Романовых.

Программа Года культуры включает более 500 событий в двух странах. В том числе гастроли балета Королевского театра «Ковент Гарден» в московском Большом театре, выступление в России лондонского шекспировского театра «Глобус», экспозиция работ Казимира Малевича, проходящая сейчас в лондонской галерее «Тейт Модерн», выставка британского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона в Эрмитаже, которая откроется 7 декабря.

Выставка «Космонавты» в лондонском Музее науки является завершающим мероприятием перекрёстного Года культуры России и Великобритании на территории королевства.

Год назад, представляя программу Года культуры, директор Музея науки Иан Блэтчфорд заявил, что сотрудники музея уже 20 лет мечтали провести выставку, посвящённую российской космонавтике.

Метки:
Перекрестный Год культуры России — Великобритании, Лондон, выставка Космонавты, Музей науки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева