EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ООН официально отметить 65 годовщину окончания Второй мировой войны

Россия призвала ООН официально отметить 65 годовщину окончания Второй мировой войны


27.08.2009

Россия обратилась к ООН с просьбой о включении в повестку дня очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительного пункта о 65 годовщине окончания Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в письме постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

Послание генеральному секретарю ООН подписано также постоянными представителями ещё шести государств СНГ – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

«В 2010 году мир будет праздновать шестьдесят пятую годовщину победы над фашизмом. Великая победа во Второй мировой войне была одержана усилиями многих стран», – говорится в документе.

Вместе с тем, в письме отмечается, что  эта война обернулась величайшей трагедией для народов Европы и мира. «Через страдания и гибель миллионов людей к мировому сообществу пришло осознание безальтернативности системы коллективной безопасности, необходимости создания надёжных механизмов обеспечения международного мира», – подчёркивается в послании.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева