EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка и культуры началась в Греции

Неделя русского языка и культуры началась в Греции

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.10.2014

Неделя русского языка и культуры будет проходить с 3 по 8 октября в различных городах Греции в рамках государственной программы по поддержке соотечественников, передаёт РИА «Новости».

Российский центр науки и культуры в Афинах проведёт консультации по организации и развитию русских школ, семинары для учителей, встречи со специалистами из России, Греции, Германии, мастер-классы, лекции и дискуссии. В День учителя пройдут торжественный концерт и конкурс чтецов. Детям в течение недели будут показывать мультфильмы и фильмы из коллекции Госфильмофонда.

Мероприятия, посвящённые русскому языку и культуре, также пройдут в Александруполисе, Лутраках, Катерини, Патрах, Волосе. «Главная цель подобных мероприятий — консолидация соотечественников. Чтобы они могли ставить вопросы, которые связаны с налаживанием изучения русского языка, перед российскими властями, правительством Греции и местными органами», — рассказал директор РЦНК в Афинах Пётр Куприков. 

Сейчас интерес к русскому языку в Греции только растёт. «Появляются частные школы, где по воскресным дням учат русский язык. Греческие школы пытаются вводить русский язык в качестве второго иностранного по выбору. Русский язык в некоторых вузах преподают по программе, в ряде вузов есть факультативное преподавание», — сообщил Куприков.

По его словам, в 20082011 годах в 13 школах проводилась пилотная программа по изучению русского языка, но затем греческое правительство отказалось, объяснив это финансовыми причинами. Сейчас русский язык преподают лишь в частных школах.

«В этой ситуации вопросы пропаганды, продвижения русского языка, появления новых возможностей его изучения должны быть в центре внимания и организаций соотечественников, и нашей работы», — считает директор РЦНК.

Директор РЦНК надеется, что «перекрёстный» Год культуры двух стран в 2016 году станет мощным стимулом для того, чтобы российская культура и русский язык обрели соответствующее положение в Греции.

Метки:
РЦНК в Афинах, Неделя русского языка и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева