EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии требуют ликвидировать массовое безгражданство в республике

Соотечественники в Латвии требуют ликвидировать массовое безгражданство в республике

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.10.2014

Пикет против массового безгражданства в Латвии состоится 4 октября в Риге на площади перед Домом конгресса. В нём примут участие российские соотечественники, активисты правозащитных движений, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Пикет согласован с властями и пройдёт в день выборов сейма Латвии. Организаторы призывают общественность поддержать требование незамедлительно ликвидировать массовое безгражданство в республике и обеспечить проведение первых после 18 марта 1990 года выборов в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты на основе всеобщего избирательного права.

Как сообщал портал «Русский мир», в настоящее время статус неграждан в Латвии имеют около 15 % населения, большинство из них — русскоязычные. В республике действуют десятки русских школ, где латышский и русский языки используются примерно поровну. В ближайшие четыре года власти республики планируют перевести все общеобразовательные заведения на государственный язык обучения.

Напомним, российская сторона неоднократно призывала страны Балтии реагировать на рекомендации, которые выносят международные структуры, в частности ОБСЕ, Совет Европы и Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Метки:
Рига, пикет, российские соотечественники, неграждане, безгражданство, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева