EN
 / Главная / Все новости / Сборник детских рассказов Шукшина издали на Алтае

Сборник детских рассказов Шукшина издали на Алтае

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.10.2014

На Алтае издали сборник рассказов Василия Шукшина для детей «Далёкие зимние вечера», сообщает сайт управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

В книгу вошли 19 рассказов Шукшина разных лет. Среди них «Срезал», «Девушка, старик и море», «Как зайка летал на воздушном шаре», «Дядя Ермолай», «Самолёт». Издание предназначено для детей среднего и старшего школьного возраста.

Каждый из рассказов предваряет отзыв, написанный кем-либо из детей — участников литературной научной конференции «Из страны детства Шукшина». Иллюстрации к этой книге также сделали сами дети. В регионе был объявлен конкурс рисунков по рассказам Шукшина, на который ребята прислали более ста работ. Лучшие работы и вошли в сборник.

Книга вышла тиражом в тысячу экземпляров. Её направят во все детские библиотеки региона. Средства на реализацию проекта выделены из краевого бюджета.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году в честь 85-летия Василия Шукшина на Алтае презентовали девятитомное собрание сочинений писателя. Оно было создано на основе восьмитомного собрания, подготовленного в 2009 году.

Метки:
Алтайский край, книга, литература, Василий Шукшин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева