SPA FRA ENG ARA
EN

В Пекине отметили 110-летие писателя Николая Островского

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.10.2014

Вечер, посвящённый 110-летию со дня рождения писателя Николая Островского, состоялся в Российском культурном центре в Пекине. Мероприятие подготовлено совместно с Музеем Н. Островского в Москве, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Китае

Известный китайский переводчик и художник, почётный член Союза писателей России и Российской академии художеств, лауреат международной премии Н. Островского Гао Ман рассказал, как выполнил первый перевод романа «Как закалялась сталь» на китайский язык, о судьбе произведения в Китае.

Он отметил, что образ Павла Корчагина — не просто образ героя на все времена, а живой идеал человека, невероятно цельного и сильного своей несгибаемой волей и красотой души.

«В Китае сейчас много своих героев, — сказал Гао Ман, — но из всех зарубежных героев самым близким, самым важным для китайцев стал Павка Корчагин».  

Музей Н. Островского предоставил в РКЦ экспозицию, посвящённую судьбе писателя и его главного героя. Также состоялся показ документального фильма о жизни и творчестве Николая Островского, главным консультантом которого была жена писателя. Чтобы передать атмосферу времени жизни писателя, китайский певец в будёновке исполнил песню Гражданской войны.

Гостями вечера стали студенты и школьники Китая, преподаватели русского языка и литературы, учащиеся школы посольства России в Пекине.

Метки:
РКЦ в Пекине, Николай Островский, литература

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.