SPA FRA ENG ARA
EN

Православные Франции отметили праздник святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.09.2014

Десятки православных верующих из Франции и других европейских стран отметили в выходные праздник в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Он прошёл в католическом соборе святого мученика Трофима французского города Эшо, сообщает РИА «Новости». Божественную литургию возглавил руководитель отдела Московского патриархата по заграничным учреждениям РПЦ архиепископ Егорьевский Марк. Она проводилась на нескольких языках: русском, французском, греческом и румынском. Затем вокруг храма прошёл крёстный ход с частицей Креста Господня и частицей мощей мученицы Софии.

Несмотря на то, что по православному календарю праздник отмечается 30 сентября, основные торжества перенесли на нынешние выходные, чтобы паломники смогли совместно помолиться и отпраздновать этот день.

По словам архиепископа Марка, «это обычная для западной культуры традиция». «Люди в будние дни работают и не имеют возможности ходить в храмы. Мы же хотели, чтобы как можно больше верующих смогло посетить это богослужение. Тем более, что 30 сентября мы также отметим этот праздник, но уже в Страсбурге», — отметил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на 30 сентября запланирована церемония закладки первого православного храма в Страсбурге.

Праздничные богослужения организовало представительство Московского патриархата при Совете Европы. А поскольку у православной общины региона пока нет своей церкви, то духовенство римско-католической церкви вот уже несколько лет разрешает проводить православные службы в католическом храме святого мученика Трофима. Этот собор известен тем, что с самого его основания именно здесь покоились частицы мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.