EN
 / Главная / Все новости / На восстановление памятников Крыма выделят два миллиарда рублей

На восстановление памятников Крыма выделят два миллиарда рублей

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.09.2014

Правительство определило размер суммы, которую готово потратить на восстановление памятников истории и культуры Крыма. Из федерального бюджета выделят 2 миллиарда рублей, сообщает РИА «Новости». 

По словам министра культуры республики Арины Новосельской, на реконструкцию имеющихся объектов культуры и истории Крыма выделяется 873 миллиона рублей, на строительство новых — 716 миллионов рублей. Ещё 200 миллионов будут потрачены на модернизацию детских школ искусств.

Перечень первоочередных объектов был утверждён ещё на совещании у министра культуры РФ Владимира Мединского с главами культурных и исторических объектов Крыма. Глава ведомства считает, что реализация этого проекта должна повысить привлекательность региона и оживить культурно-общественную жизнь.

Реставрации подвергнутся второй этаж Ханского дворца в Бахчисарае, библиотека Воронцовского дворца в Алупке, театр кукол в Симферополе, помещения Феодосийской галереи, здание Украинского музыкального театра в Симферополе, а также концертный зал «Юбилейный» в Ялте. Для Керченского историко-культурного заповедника построят новые помещения, а в Симферополе появится современный театрально-концертный зал на три тысячи мест.

Метки:
Крым, Минкультуры, восстановление памятников истории и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева