EN
 / Главная / Все новости / Россиянам не рекомендовано посещать Йеменскую Республику

Россиянам не рекомендовано посещать Йеменскую Республику

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.09.2014

МИД РФ настоятельно рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Йеменскую Республику, а тем, кто уже находится там, — срочно её покинуть, сообщает сайт ведомства

«Продолжаем внимательно следить за развитием внутриполитической ситуации в Йеменской Республике. Обстановка там после захвата учреждений государственной власти в Сане вооружёнными формированиями племенного объединения Хоуси остаётся сложной и противоречивой», — пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

В результате спорадических боевых столкновений этих формирований с правительственными войсками и массовых беспорядков в йеменской столице, продолжавшихся несколько недель, погибло около 260 человек и более 450 получили ранения. В последние дни жизнь в городе постепенно нормализуется, хотя до полного успокоения ситуации ещё далеко. Хоуситы продолжают контролировать государственные объекты, держат в кольце здания йеменских спецслужб.

«По-прежнему убеждены, что преодолеть нынешний острый политический кризис в Йемене можно лишь путём поиска взаимоприемлемых компромиссов, учитывающих потребности и интересы йеменского народа в скорейшем восстановлении гражданского мира и безопасности», — отметили в дипведомстве.

В МИД РФ призывали все конфликтующие стороны в Йемене «отказаться от конъюнктурных амбиций и искать подходы к урегулированию насущных проблем страны в духе решений, принятых в ходе конференции по национальному диалогу».

Метки:
МИД РФ, Сана, беспорядки, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева