SPA FRA ENG ARA
EN

Общественная палата напомнила школьникам, что сочинение не отменяет ЕГЭ

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.09.2014

«День тишины» для СМИ перед единым государственным экзаменом предложила ввести Общественная палата России. С такой инициативой выступила замглавы комиссии по развитию науки и образования Любовь Духанина, пишет газета «Коммерсантъ».

По её словам, в этом году информация в СМИ по проведению «президентского» сочинения накануне ЕГЭ по русскому языку ввела в заблуждение некоторых родителей и школьников. «Многие поняли, что на ЕГЭ идти не надо, нужно лишь написать сочинение», — сказала она.

Обязательный ЕГЭ по русскому языку пройдёт в мае 2015 года. В экзамене 2014 года приняло участие 714,2 тысяч человек. 13,2 % сдававших получили высокие баллы — от 80 до 100. Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что 20 % выпускников не смогли набрать даже минимальный проходной балл по этому предмету, из-за чего Рособрнадзору пришлось существенно снизить требования к оценкам, необходимым для получения аттестата о среднем образовании.

Сочинение выпускники 11-х классов будут писать в декабре этого года впервые. Его необходимо написать на «зачёт», чтобы получить школьный аттестат, затем сочинение могут перепроверить в ходе приёмной кампании вузы и добавить до 10 бонусных баллов к результатам ЕГЭ.

Метки:
ЕГЭ, СМИ, сочинение, Общественная палата

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.