EN
 / Главная / Все новости / Студенты ВГИКа снимут документальный фильм к юбилею Победы

Студенты ВГИКа снимут документальный фильм к юбилею Победы

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.09.2014

Студенты Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) снимут документальный фильм к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ИТАР-ТАСС.

Они работают над ним во время поездки по стране на специальном кинопоезде. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он отправился из Москвы во Владивосток в честь 95-летия ВГИКа.

Как рассказал ректор ВГИК Владимир Малышев, это будет учебный фильм, который поможет будущим кинематографистам лучше познакомиться с историей страны и её жителями. «Молодёжь лучше знает заграничные курорты, чем родную страну. И наша поездка для них — это уникальная возможность увидеть Родину такой, какая она есть на самом деле», — считает он. «Если сначала студенты воспринимали эти съёмки как очередную учебную работу, то после того, как они записали первые интервью с ветеранами, я увидел, что их проняло по-настоящему», — пояснил Владимир Малышев.  

В одном из вагонов праздничного поезда установлен монтажный комплекс, который позволяет работать над учебными фильмами непосредственно во время поездки. Второй картиной станет видео-дневник о путешествии. По словам Владимира Малышева, студенты ВГИК снимают по 100-110 фильмов ежегодно.

В Екатеринбурге студенты встретились с ветеранами, а преподаватели провели мастер-класс по анимации, организовали несколько кинопоказов и дали концерт «Мы родом из ВГИКа» в городском Доме актёра.

Кинопоезд отправился в поездку по России 23 сентября. Екатеринбург стал уже пятым городом праздничного маршрута после Ярославля, Костромы, Кирова и Перми. 29 сентября состав прибудет в Тюмень, а завершится путешествие 17 октября во Владивостоке.

Всероссийский институт кинематографии им. С. А. Герасимова открылся в Москве 1 сентября 1919 года как первая государственная киношкола в мире. Во ВГИКе преподавали Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн и другие выдающиеся деятели кинематографа. Выпускники университета работают более чем в 80 странах мира.

Метки:
ВГИК, кинопоезд, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева