EN
 / Главная / Все новости / В Чите планируют «нулевые» классы для обучения русскому языку детей мигрантов

В Чите планируют «нулевые» классы для обучения русскому языку детей мигрантов

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.09.2014

Общественная палата Забайкальского края продолжит работу с городским комитетом образования в вопросе преподавания русского языка детям мигрантов. В частности, сейчас обсуждается идея создания на базе многонациональных школ Читы «нулевых» классов или факультативов, где иностранные дети могли бы изучать русский язык, передаёт портал «Забмедиа».

Сегодня в многонациональных средних образовательных учреждениях города остро стоит проблема с обучением иноязычных детей. Особенно это касается тех, кто приехал из Таджикистана и Киргизии. Отказать в обучении по причине незнания языка, на котором проходит образовательный процесс, ученикам не могут. При этом зачастую они сидят по 45 минут на уроках и не понимают ни одного слова, рассказал заместитель начальника отдела общего образования комитета образования Читы Виктор Орлов.

В 32-й школе — одной из самых многонациональных — за долгие годы сформировали собственный стиль работы с такими учениками, а учителя на добровольных началах бесплатно занимаются с детьми мигрантов. Здесь проводятся мероприятия по воспитанию толерантности, и дети знают культуру других народов лучше, чем учащиеся остальных читинских школ. 

Метки:
Чита, Общественная палата, мигранты, школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева