EN
 / Главная / Все новости / Владимир Якунин выступил на открытии Родосского форума

Владимир Якунин выступил на открытии Родосского форума

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.09.2014

В современных условиях необходимо твёрдо выступать против проявлений ненависти и расизма. Об этом заявил президент и основатель Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», глава РЖД Владимир Якунин, выступая на церемонии открытия 12-й сессии родосской конференции.

Основной темой форума стало предотвращение новой мировой войны в связи с обострившимися в 2014 году международными отношениями и эскалацией военных конфликтов, сообщает РИА «Новости».

«Этот год — особый год, — сказал Якунин. — Мы обращаемся к событиям, в результате которых 100 лет назад началась Первая мировая война». «Сейчас мы наблюдаем похожую ситуацию. Мы должны твёрдо стоять против проявлений ненависти и расизма, любых попыток втянуть наш мир в глобальную войну. Важно сохранить человечность в человеке», — добавил он.

«Мы все прилагаем усилия, чтобы мир диалога цивилизаций смог противостоять миру столкновения цивилизаций», — подчеркнул Владимир Якунин.

По словам мэра Родоса Фотиса Хадзиякоса, «последние события, которые происходят в мире, способны уничтожить весь прогресс», достигнутый человечеством.

В этом году участниками Родосского форума стали порядка 500 делегатов из 80 государств, а также журналисты из различных стран мира. Учёные и исследователи в ходе встречи поделятся своим видением возможных способов урегулирования кризисов и обсудят перспективы расширения межцивилизационного диалога. Достигнутые на форуме результаты будут направлены на гармонизацию межнациональных отношений и укрепление стабильности в мире.

В ходе форума планируется обсудить следующие вопросы: диалог и солидарность цивилизаций как естественная предпосылка мироустройства и общественного проектирования, практика и технологии принудительной смены режимов как угроза стабильности и развитию глобализированного человечества, современные проекты солидарного экономического развития и региональные интеграционные процессы.

Помимо самого форума «Диалог цивилизаций» на Родосе проходит и Молодёжный форум. По мнению Владимира Якунина, «это очень важно, поскольку у молодёжи должно быть понимание, как необходимо жить, строить будущее».

Метки:
Диалог цивилизаций, Родос, Владимир Якунин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева