SPA FRA ENG ARA
EN

«Стена Яценюка» нарушит миграцию зубров

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.09.2014

Строительство заграждений на российско-украинской границе затронет украинские заповедники и ограничит миграцию зубров. Так считает директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович, сообщает РИА «Новости».

«Мы не знаем, как это будет выглядеть, — будет ли это колючая проволока, либо стена, как между Мексикой и США, но в любом случае это может повредить миграции зубров, заповедному делу, существующему на украинской территории», — сказал Дмитрий Беланович.  

Он уточнил, что с российской стороны проект может затронуть охраняемую природную территорию «Брянский лес». Однако в основном он коснётся Украины, так как ранее зубры с территории России часто мигрировали на Украину. «Теперь они не будут уходить с нашей территории, популяция будет локализована у нас и будет разрастаться», — сказал Беланович.

Однако, по его словам, возможное строительство стены ограничит животный мир по обеим сторонам границы.

Напомним, украинские власти объявили о начале реализации проекта «Стена» на границе с Россией, предусматривающего строительство фортификационных сооружений и размещение систем оптико-электронного наблюдения.

Как сообщал портал «Русский мир», по мнению руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова, строительство Украиной стены на границе с Россией сделает невозможным восстановление отношений между двумя странами.

Метки:
российско-украинская граница, Минприроды России, животные

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.