EN
 / Главная / Все новости / В Ростове открыли памятник донским Айболитам

В Ростове открыли памятник донским Айболитам

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.09.2014

Специалисты ветеринарной службы открыли памятник «Ветеринарным врачам Дона». Первый на Юге России монумент появился в честь 225-летия ветеринарной службы в регионе. Как уточнили в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных, автор памятника — известный ростовский скульптор Дмитрий Лындин.

«Первое документальное упоминание о ветеринарной службе на Дону датировано 1789 годом. Это приказ атамана Войска Донского о награждении коновала, казака Парамонова денежной премией в размере 12 рублей за лечение лошадей от сибирской язвы. Эта дата стала точкой отсчёта истории ветеринарной службы в Ростовской области», — сообщила сотрудник пресс-центра Дарья Демакова.

Символом монумента и стал образ ветеринара Парамонова с жеребёнком в руках. Памятник расположили у дома, в котором жил Сергей Бахтаров — Заслуженный ветеринарный врач РСФСР. 37 лет он возглавлял областную станцию по борьбе с болезнями животных, впервые апробировал и внедрил на Дону вакцины против сибирской язвы и бешенства.

25 сентября в Ростове стартует второй Южно-Российский международный ветеринарный конгресс. В течение двух дней в донской столице соберутся ветеринарные специалисты со всех уголков России. Гостей конгресса ждёт лекторский состав из России и стран ближнего и дальнего зарубежья по онкологии и хирургии, урологии, нефрологии, стоматологии и многие другие. Впервые в стране откроется секция, посвящённая болезням диких и зоопарковых животных, сообщает ИА REGNUM.

Метки:
Ветеринары, памятник, конгресс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева