EN
 / Главная / Все новости / В Волгограде пройдёт фестиваль «Дни русского языка»

В Волгограде пройдёт фестиваль «Дни русского языка»

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.09.2014

26 сентября в зале заседаний Волгоградской городской думы состоится пресс-конференция, посвящённая проведению в Волгограде фестиваля «Дни русского языка».

Шестой городской фестиваль «Дни русского языка» приурочен ко дню рождения академика РАН, лингвиста с мировым именем волгоградца Олега Николаевича Трубачёва. Ежегодно в мероприятиях фестиваля участвует не менее 40 000 дошкольников, школьников и студентов, для которых проводятся различные лингвистические конкурсы и мастер-классы. С 2011 года волгоградский фестиваль приурочен к празднованию Дня русского языка в России.

Как сообщает городской портал «Всё для Вас» со ссылкой на администрацию Волгограда, в программе празднования «Дней русского языка» запланированы различные мероприятия. Среди них — экскурсии в музей истории русской письменности им. О. Н. Трубачёва, экспозиция «Русский язык в меняющемся мире», тематические встречи с читателями, открытые уроки русского языка на тему: «Душа слова» (по этимологии слов с использованием словаря О. Н. Трубачёва). Также будет организована малая академия «Мой учебник русского языка» и сетевая игра «Я  в культуре информационного общества». Участников фестиваля ждут популярные трубачёвские лингвистические конкурсы: дистанционная олимпиада «ЛингвО», конкурс чтецов «Живое русское слово», конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку им. О. Н. Трубачёва, кириллической каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки» и многие другие. 

Метки:
Волгоград, фестиваль, Трубачёв

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева