EN
 / Главная / Все новости / Михаил Плетнёв подготовил «Большой фестиваль Российского национального оркестра»

Михаил Плетнёв подготовил «Большой фестиваль Российского национального оркестра»


07.09.2009

Сегодня на Новой сцене Большого театра стартует новый проект Михаила Плетнёва «Большой фестиваль Российского национального оркестра», сообщает телеканал «Культура». Смотр откроет новый концертный сезон коллектива национального оркестра и приурочен к 20-летию РНО, который отмечается в 2010 году.

Художественный руководитель коллектива Михаил Плетнёв посвятил этот фестиваль композитору Петру Чайковскому. Помимо его произведений, будут также исполнены шедевры Эдварда Грига, Моцарта.

Одним из важных фестивальных событий станет концертное исполнение «Волшебной флейты» Моцарта. В нём участвуют певцы из разных стран – Великобритании, Германии, Латвии и России. «Это прекрасный оркестр. Его отличает великолепное звукоизвлечение. Плетнёв выстраивает каждую фразу. Голос певца просто сливается с другими инструментами», – замечает он.

«Вся программа очень интересная. Солисты радуются, и солисты оркестра очень радуются. Многое из того, что мы никогда не исполняли, мы сейчас и представим», – рассказывает  Михаил Плетнёв.

Центром афиши «Большого фестиавля РНО» станут не только названия музыкальных произведений, но и качественный состав исполнителей, среди которых и музыканты из «недр» самого РНО, и приглашённые имена, известные во всём мире: скрипач-виртуоз Сергей Крылов, один из самых успешных британских пианистов Стивен Хаф, кларнетист Майкл Коллинз, названный лучшим музыкантом Великобритании 2007 года, а также юный американский пианист и композитор Конрад Тао. К своим 14 годам молодой виртуоз успел покорить меломанов Нью-Йорка, Бостона и других музыкальных центров США.

На II «Большой фестиваль РНО» должны приехать Николай Цнайдер (скрипка, Израиль-Дания), Стивен Иссерлис (виолончель, Великобритания), Лора Клейкомб (сопрано, США) и другие известные музыканты.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева