EN
 / Главная / Все новости / В Зале Чайковского пройдёт концерт, посвящённый 100-летию Первой мировой

В Зале Чайковского пройдёт концерт, посвящённый 100-летию Первой мировой

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.09.2014

Концерт, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны, состоится 7 октября в Концертном зале им. Чайковского в Москве, сообщает «Интерфакс». Хоры из России, Германии и Австрии исполнят произведение русского церковного композитора Александра Кастальского «Братское поминовение» в первой редакции для солистов, хора и органа. На сайте Московской филармонии будет вестись интернет-трансляция.

Ректор Московской государственной консерватории им. Чайковского Александр Соколов напомнил, что «Братское поминовение» написано в дни первой мировой войны, и в основе идеи этого сочинения — поминовение жертв войны по обе стороны окопов. 

«Совместное исполнение этого выдающегося произведения русской музыки силами трёх хоров разных стран и конфессий является лучшим воплощением замысла автора, что впервые стало возможно лишь в наше время», — заявил он.

Вторая часть проекта пройдёт в Германии и Австрии. 7 ноября состоится совместное исполнение тремя хорами «Братского поминовения» в кафедральном католическом соборе в Кёльне, а 9 ноября — в кафедральном католическом соборе в Граце.

Метки:
100-летие начала Первой мировой войны, Александр Кастальский, Кельн, Грац, религия, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева