EN
 / Главная / Все новости / Проекты Государственного музея Пушкина, Третьяковской галереи и музея-усадьбы «Ясная Поляна» отмечены премией

Проекты Государственного музея Пушкина, Третьяковской галереи и музея-усадьбы «Ясная Поляна» отмечены премией

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.09.2014

Церемония награждения лауреатов Международного фестиваля аудиовизуальных и мультимедиапроектов в музейной сфере (Fi@MP) состоялась в Москве, сообщает сайт Министерства культуры РФ.

В этом году главную награду фестиваля — приз имени Клода-Николя Окара — получил Олимпийский музей (Лозанна, Швейцария). 

В номинации «Сайт музея» отмечен Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Призом за специализированный сайт жюри отметило Венгерский музей под открытым небом с проектом Hungarian Open Air Museu.

Государственная Третьяковская галерея с работой «Эффект бабочки» награждена в номинации «Короткометражный документальный фильм». Лучшим документальным фильмом средней длины стала «Машина времени» Музея науки Тренто (Италия). Произведение «Дали — Пичот. Аллегория памяти» Фонда Сальвадора Дали стало лучшим полнометражным документальным фильмом фестиваля.

В номинации «Мультимедиаиздания» первую премию получил Музей Виктории (Австралия); «Интерактивные приложения» — Рийксмузеум (Нидерланды). Специальный приз жюри ушёл Государственному музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и киностудии «Роза» за работу «Запечатлённый образ, или Лев Толстой и Илья Гинзбург: двойной портрет в интерьере эпохи».

Фестиваль Fi@MP является международным профессиональным форумом и проводится по результатам конкурса аудиовизуальных и мультимедиапроектов, посвящённых теме культурного наследия. Он проходит раз в два года, каждый раз в новой стране. В 2014 году почётное право проведения фестиваля получила Россия.

Метки:
Москва, фестиваль, премия, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева