EN
 / Главная / Все новости / Следователи собирают материлы по факту нарушения правил охраны труда на Саяно-Шушенской ГЭС

Следователи собирают материлы по факту нарушения правил охраны труда на Саяно-Шушенской ГЭС


20.08.2009

Следственный отдел Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу продолжает следственные действия в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года.

Как сообщает ИА Baltinfo, следственная группа продолжает осмотр места происшествия, запрашивает и изучает техническую документацию, допрашивает работников станции.

«На сегодняшний день следствие располагает данными о 17 погибших в результате аварии и 14 лицах получивших различные повреждения. 59 человек считаются без вести пропавшими», – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее МЧС заявило о 17 погибших и 15 пострадавших при аварии на ГЭС, а также 58 пропавших без вести.

Добавим, что Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Хакасия по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 143 Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил охраны труда). Версию теракта следствие исключает.

Саяно-Шушенская ГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией в России. Мощность ГЭС – 6,4 тысячи МВт, среднегодовая выработка – 23,5 миллиардов кВт-ч. По мнению специалистов, устранение последствий аварии может занять до четырёх лет. Первым начнёт работу гидроагрегат 6.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева