EN
 / Главная / Все новости / Крейсер «Аврора» покинул место «вечной стоянки»

Крейсер «Аврора» покинул место «вечной стоянки»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.09.2014

Легендарный крейсер «Аврора» встал в док Кронштадтского морского завода, где корпус корабля обследуют для последующего проведения ремонта, передаёт ИТАР-ТАСС

В связи с тем, что крейсер лишён самостоятельного хода, в его буксировке приняли участие 11 вспомогательных судов, буксиров и катеров Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) Балтийского флота и более 150 военнослужащих и гражданских служащих ЛенВМБ. Проводить исторический крейсер собрались тысячи петербуржцев.

Последний ремонт «Авроры» проводился в 1980-х годах на судостроительном заводе имени А. А. Жданова (в настоящее время — «Северная верфь»). По оценке Минобороны России, на место «вечной стоянки» на Петровской набережной корабль вернётся в 2016 году.

В прошлом году корабль отметил 110-летие ввода в строй. В боевой состав Военно-морского флота артиллерийский крейсер 1 ранга входил на протяжении почти половины столетия, с 1903 по 1948 год, приняв участие в сражениях Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также в революционных событиях 1917 года.

Как рассказал директор Центрального военно-морского музея, филиалом которого является «Аврора», Руслан Нехай, после ремонта экспозиция на борту корабля-музея будет увеличена почти вдвое. При этом события 1917 года перестанут быть её главной темой.

В 1948 году корабль был пришвартован у Петроградской набережной. До 1956 года он служил учебной базой Ленинградского нахимовского училища. В 1957 году крейсеру «Аврора» был присвоен статус корабля-музея, а на его борту размещён филиал Центрального военно-морского музея. В 1992 году на крейсере вновь подняли Андреевский флаг. В настоящее время корабль зарегистрирован в Министерстве культуры РФ как объект культурного наследия федерального значения.

Метки:
Санкт-Петербург, крейсер Аврора

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева