SPA FRA ENG ARA
EN

Русский солдат, погибший во Франции 200 лет назад, захоронен на Бородинском поле

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.09.2014

Останки русского солдата, смертельно раненного в битве у французского города Ножан-сюр-Сен и скончавшегося в военном госпитале в феврале 1814 года, перезахоронили на Бородинском поле. Как сообщает Российское военно-историческое общество, в памятной церемонии принял участие министр культуры Владимир Мединский.

«Мне кажется символичным, что останки неизвестного русского солдата, освободившего Европу, мы захороним именно здесь. В этом месте лежат десятки тысяч русских, французских, советских, германских солдат. Находясь здесь, надо помнить, что нет ничего страшнее войны, и наш долг сделать всё, чтобы это никогда не повторилось», — сказал Мединский.

Возвращение на родину останков русского солдата стало возможным благодаря инициативе коллектива преподавателей и директора лицея города Провен. В своём обращении представители французской интеллигенции выразили надежду, что возвращение останков русского воина на родину послужит сближению стран, которые так часто были союзниками.

Решение о перезахоронении по ходатайству посольства России во Франции было принято Владимиром Мединским во время его визита в Париж 28 июня этого года. Напомним, этим летом во Франции проходили торжественные мероприятия в ознаменование 200-летия победного похода русских войск в составе союзнической антинаполеоновской коалиции. Глава Минкультуры России участвовал в открытии трёх памятников русским солдатам, погибших во Франции в ходе Наполеоновской кампании 1814 года.

Метки:
Бородинское поле, РВИО, Владимир Мединский, Франция, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.