EN
 / Главная / Все новости / В Берлине российские соотечественники вспоминают историю Первой мировой войны

В Берлине российские соотечественники вспоминают историю Первой мировой войны

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.09.2014

Сразу две выставки из России, посвящённые 100-летию начала Первой мировой войны, открылись в столице Германии. Экспозиции разместились в Российском доме науки и культуры (РДНК) в центре города, сообщает сайт представительства Россотрудничества

Одна из них подготовлена объединением «Музеи Москвы» совместно с Городским музеем Берлина. На ней представлены агитационные плакаты того времени, призывавшие жителей Москвы и Берлина принять непосредственное или опосредованное участие в войне.

Калининградский областной историко-художественный музей привёз в Берлин фотоэкспозицию «Великая и забытая Первая мировая война. Страницы памяти». Среди её экспонатов — редкие фотографии из собраний Военно-историческиого музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга, Национального исторического музея Белоруссии, Государственного литературного музея Белоруссии. Уникальные снимки запечатлели не батальные сцены, а ту сторону войны, которую называют бытовой.

На церемонии открытия выставки президент немецкого историко-краеведческого общества Prussia Ганц-Йорг Фрезе вручил директору Калининградского областного историко-художественного музея Сергею Якимову грамоту за сотрудничество.

В мероприятии приняли участие немецкая научная общественность, представители дипломатического корпуса, СМИ, сотрудники Берлинского городского музея, российские соотечественники.

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева