EN
 / Главная / Все новости / Петербуржцы посмотрят на бронзовых Мастера и Маргариту

Петербуржцы посмотрят на бронзовых Мастера и Маргариту

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Перед премьерой мюзикла «Мастер и Маргарита» на сцене петербургского театра «Мюзик-холл» представили скульптуру, посвящённую главным героям булгаковского романа, пишет газета «Вечерний Петербург».

Бронзовые фигуры Мастера и Маргариты, скрещённые как Андреевский крест, опирающиеся на попранное, а может быть, разбитое сердце, — таков замысел автора композиции, скульптора Григория Потоцкого.

«Мастер — это Иешуа, ибо каждый художник проходит путём Христа. А Маргарита — это не просто любовь, не просто муза, а жизнь Мастера. А их встреча — это перекрестие. Весь роман Булгакова можно представить в виде перекрестия», — рассказал Потоцкий. «Да, наше существование — это крест. Но это Андреевский крест, крест вознесения. И в точке перекрестия возникает сама жизнь. В ней события, которые мы чувствуем, которые мы переживаем. А потом возникает вечность — и полёт», — объяснил он замысел свой скульптуры.  

Композиция будет выставлена в фойе «Мюзик-холла» до 20-х чисел октября, пока на его сцене будет идти мюзикл.

Метки:
Санкт-Петербург, театр, памятник, Булгаков, Мастер и Маргарита

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева