SPA FRA ENG ARA
EN

В концертном зале в Риге нашли «гнездо» КГБ

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Потайная комната, использовавшаяся сотрудниками КГБ для слежки за зрителями концертного зала, обнаружена в ходе реконструкции Латвийской академии наук, сообщает портал DELFI

Продюсер Юрий Миллерс отметил, что комната представляет большой интерес. Предполагается, что после реставрации её вместе с соседним помещением превратят в музей. Там будут выставляться экспонаты и материалы, повествующие о жизни в советские времена.

Тайная комната КГБ — не единственная находка, сделанная во время реставрации Академии наук. Так, в середине июля обнаружили послание советских строителей. Записка датирована 1955 годом.

Строительство Академии наук Латвии в центре Риги завершилось в 1958 году. 21-этажное здание сконструировано по образцу московских сталинских высоток. Отреставрированный концертный зал Академии наук откроют 20 сентября.

Метки:
Здание Академии наук, Рига, тайная комната, КГБ

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.