EN
 / Главная / Все новости / Рунет могут отключить от глобальной сети в случае ЧС

Рунет могут отключить от глобальной сети в случае ЧС

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Работу российского сегмента сети Интернет в чрезвычайных ситуациях обсудят 22 сентября на совещании Совета безопасности России с участием Президента РФ Владимира Путина, пишет газета «Ведомости».

В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети. В частности, может быть введён особый порядок управления Интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Тестирования, проведённые Минкомсвязи, показали, что Рунет уязвим. Сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения Рунета от внешнего мира.

О постоянном отключении доступа в Интернет речи не идёт. Однако российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российскую сеть можно было оперативно отключить от глобальной.

Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьёзные протестные выступления внутри страны.

Как передаёт «Интерфакс», правозащитники встревожены информацией о возможности отключения российского сегмента Интернета от глобальной сети. Так, по мнению лидера движения «За права человека» Льва Пономарёва, это привело бы к изоляции. «Это путь Ирана и Северной Кореи. Даже Китай на это уже никогда не пойдёт», — заявил он.

Метки:
Интернет, Рунет, Совет безопасности РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева