EN
 / Главная / Все новости / Шотландцы не выбрали свободу

Шотландцы не выбрали свободу

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в пятницу поздравил сторонников сохранения единства Великобритании с победой на прошедшем в Шотландии референдуме о независимости.

«Я говорил с Дарлингом и поздравил его с хорошо проведённой кампанией», — сообщил премьер в своём твиттере. Бывший министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг был одним из лидеров, выступавших против независимости Шотландии.

По итогам подсчёта голосов в 30 из 32 областей Шотландии, сторонники единства побеждают с перевесом в 54 % голосов против 46 %.

Аналитики BBC предполагали, что на референдуме противники отделения победят с перевесом в 10 %. По их оценкам, за независимость Шотландии проголосуют около 45 % участников референдума, в то время как против — 55 %.

Пока сторонники отделения от Великобритании победили только в четырёх из 32 областей региона: Глазго, Северном Ланаркшире, Западном Дамбартоншире и Данди, в остальных областях верх одерживают приверженцы единства.

Окончательные результаты подсчёта голосов, как ожидается, будут объявлены позднее в пятницу, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Кэмерон, Шотландия, референдум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева