EN
 / Главная / Все новости / Народ перестал записываться в библиотеки

Народ перестал записываться в библиотеки

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.09.2014

За последний год ни один человек не оформил абонемент в московские библиотеки, сообщает «Интерфакс»

«В Москве 700 муниципальных библиотек, и ни в одну из них за прошедший год не записалось ни одного человека», — заявил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Об этом он сказал на парламентских слушаниях в Госдуме, посвящённых обсуждению проекта «Основ государственной культурной политики».

Капков считает, что библиотеки себя изжили. «В библиотеках сейчас нет необходимости — есть Интернет, есть электронные книги. Да и в магазине всё сейчас можно купить — в одном только Доме книги на Новом Арбате на полках ежедневно стоят 210 тысяч книг», — объяснил он.

Чиновник отметил, что при этом он не имеет права лишить библиотеки государственных денег. «Однако если я как региональный министр закрою библиотеки и отдам эти деньги, скажем, Олегу Павловичу Табакову, здесь же, в Думе, меня разорвут», — добавил руководитель департамента.

Позднее Сергей Капков в Facebook уточнил, что имел в виду только библиотеки в центре. «Мы обсуждали район Арбата, вокруг Дома книги», — подчеркнул он.

Метки:
Москва, библиотеки, чтение, Сергей Капков

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева