EN
 / Главная / Все новости / Шотландия решает «быть или не быть» независимой

Шотландия решает «быть или не быть» независимой

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.09.2014

Референдум по вопросу о независимости Шотландии от Великобритании проходит 18 сентября в этом регионе страны, напоминает ИТАР-ТАСС.

Согласно официальным данным, для участия в голосовании зарегистрировались рекордные 4,3 миллиона человек из 5,3 миллиона жителей. Вопрос, на который предстоит дать ответ, сформулирован так: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?»

Более 2,6 тысячи участков для голосования открылись в 7:00 по местному времени. К урнам, по предварительным данным, придут почти 80 % из внесённых в списки на референдум. Почти пятая часть зарегистрировавшихся для участия в референдуме шотландцев, или около 790 тысяч человек, решили проголосовать по почте.

Принять участие в референдуме могут лица, постоянно проживающие в Шотландии, в том числе почти полмиллиона уроженцев Англии, Северной Ирландии и Уэльса, обосновавшихся в северном крае. При этом на два года — с 18 до 16 лет — понижен минимальный возраст для участия в нынешнем волеизъявлении.

Закроются участки в 22:00 по местному времени, после чего сразу же начнётся подсчёт бюллетеней. Окончательные результаты волеизъявления шотландцев объявят утром 19 сентября в выставочном «Ройал Хайленд-центре» в Инглистоуне, расположенном к западу от Эдинбурга.

Но как именно могут проголосовать шотландцы, сказать пока не берётся никто. Последние опросы зафиксировали отсутствие явного перевеса как сторонников независимости, так и выступающих за сохранение региона в составе единого королевства. Мнения населения разделились практически поровну.

Даже если шотландцы проголосуют за независимость, она будет официально объявлена не раньше 24 марта 2016 года. До того времени Эдинбург и Лондон должны договориться об условиях раздела союза, сформированного после подписания в 1707 году Акта об унии между Англией и Шотландией, который объединил два королевства в единое государство.

По мнению и. о. директора Института Европы РАН, координатора европейских программ фонда «Русский мир» Алексея Громыко, «о судьбе Шотландии вне королевства сказать что-то определённое нельзя, поскольку подобного прецедента в современной истории Европы ещё не было».

«Ни одно государство Западной Европы после 1945 года, за исключением Германии, не делилось на части. Но все экономические исследования показывают, что выход Шотландии из Соединённого Королевства может принести для Шотландии какие-то блага в одних сферах жизни, но затруднит жизнь шотландцев в других», — пояснил он.

Известный политолог считает, что «это станет очень сильным стимулом для продвижения своей повестки дня для каталонцев и басков в Испании». В Бельгии фламандцы воспользуются этим прецедентом, чтобы вести более активно дело о разделении страны если не на три, то хотя бы на две части. Для «Лиги Севера» в Италии это событие станет серьёзным стимулом для продвижения своих идей о сепаратизме.

Метки:
Шотландия, референдум, Алексей Громыко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева