EN
 / Главная / Все новости / Россия и Европа разрабатывают совместные марсианские проекты

Россия и Европа разрабатывают совместные марсианские проекты


19.08.2009

Роскосмос и Европейское космическое агентство подписали соглашение о сотрудничестве по марсианским проектам «Экзомарс» и «Фобос-Грунт», сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям пресс-службы Федерального космического агентства Роскосмос, проекты «Экзомарс» и «Фобос-Грунт» имеют особое значение как с точки зрения науки, так и с точки зрения развития и углубления кооперационных связей двух агентств.

Программа «Экзомарс» предусматривает доставку на Красную планету самоходного автоматического устройства, подобного уже побывавшим там американским марсоходам. Он должен выполнить широкий спектр работ, в частности, предусмотрено бурение поверхности планеты на глубину до двух метров с помощью оборудования марсохода. Учёные не исключают, что полученные пробы позволят найти следы жизни на Марсе.

Новый марсоход – первое полностью автоматическое устройство, направляемое европейскими учёными к Марсу.

Старт миссии намечен на 2018 год.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева