EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион считает, что американцы не знают, где находится Украина, зато усвоили, что Россия — враг

Митрополит Иларион считает, что американцы не знают, где находится Украина, зато усвоили, что Россия — враг

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.09.2014

Большинство жителей США понятия не имеют, где находится Украина и что это за страна, зато они хорошо усвоили, что Россия — это враг, считает предстоятель Русской православной церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

По его мнению, нынешнее негативное представление жителей США и Европы о России не имеет ничего общего с реальностью и носит откровенно искажённый и ложный характер, поскольку продиктовано исключительно политическими штампами, распространяемыми западной пропагандой, сообщает портал «Православие.ру»

«Каждый день я общаюсь с людьми, которые, к сожалению, не только ничего не знают о России, но и не хотят знать, — посетовал владыка Иларион. — Им достаточно того негатива, что они получают из телевидения и газет». «Я спрашиваю у них: что вы знаете о России, о её народе, о её культуре? Чем эта Россия живёт, чего хочет? Они говорят: Россия — это тиран, который порабощает мирные народы, которые хотят жить при демократии».

Но это совершенно не так, считает архипастырь. «Русские хотят видеть свою страну православной, для них это естественная народная идея. Конечно, когда они узнают о том, что происходит на Западе, узаконивание однополых браков, разрешение эвтаназии, приравнивание традиционных религий с сектами — это их пугает и отвращает. Они говорят, нет, нам этого не нужно», — отметил митрополит Иларион.

Он пояснил: «Русские не против, они за. Русские за традиционную христианскую нравственность, за традиционные семейные отношения, за традиционную в христианском понимании свободу, которую нельзя навязывать силой, как это сегодня делается в нашем обществе».

Владыка Иларион посоветовал американцам вести себя с уважением к России, и тогда она из врага очень скоро может стать другом. «Русским, как и американцам, не нравится, когда их страну пытаются обвинить, унизить, выставить виноватой. Русские могут быть разных взглядов, разных интересов, но когда кто-то обижает их страну, они забывают любые свои разногласия и тут же объединяются. Но если вы придёте к русским с миром, с добрыми намерениями, они будут относиться к вам как к братьям», — уверен архипастырь.

Метки:
РПЦЗ, митрополит Иларион, общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева