EN
 / Главная / Все новости / Депутат Михаил Дегтярёв предлагает праздновать День взятия Парижа

Депутат Михаил Дегтярёв предлагает праздновать День взятия Парижа

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.09.2014

День взятия Парижа в 1814 году предлагает внести в список дней воинской славы, сообщает РИА «Новости». Париж был взят 19 марта по старому стилю.

Как пояснил депутат Госдумы Михаил Дегтярёв, «когда император Александр Первый въехал во главе союзной армии в Париж, его встречали с цветами». «Ни одного франка долгов наши офицеры в Париже не оставили, ни одного здания не разрушили, ни одного предмета искусства не вывезли», — напомнил он.

«Вы видите, какая разница с Наполеоном, который устроил конюшню в Успенском соборе в Кремле и вообще спалил Москву и взорвал Кремль», — сказал Дегтярёв.

«Этот день должен быть как минимум Днем воинской славы, необязательно праздником. Как минимум в школе его должны е проходить, отмечать, и он должен быть в календаре», — сказал Дегтярёв.

Он отметил, что либерал-демократы настаивают на принятии этого документа, и уже не в первый раз направляют его на заключение в правительство РФ. В конце марта этого года Дегтярёв и депутат ГД от «Единой России» Андрей Красов внесли аналогичный законопроект в нижнюю палату российского парламента.

Метки:
День взятия Парижа, День воинской славы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева