EN
 / Главная / Все новости / Самарцы справились с диктантом про родной город

Самарцы справились с диктантом про родной город

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.09.2014

Свыше шести тысяч человек в Самаре написали общегородской диктант «Моя любимая Самара». Как сообщает сайт администрации города, на отлично диктант написали 15 % участников, с оценкой хорошо остались 38 %, удовлетворительно — у 33 %. Неуд получили 14 %.

Проверить знание русского языка решили школьники, студенты, работающие и пенсионеры, читатели городских библиотек, где также была организована акция. Автор текста до последнего момента был неизвестен. Многие предполагали, что им станет кто-то из классиков отечественной литературы. Однако текст с описанием старой Самары был взят организаторами из книги популяризатора и защитника исторического наследия Самары, архитектора Вагана Каркарьяна.

Организаторы диктанта предполагают, что в следующем году респондентов и площадок проведения общегородского диктанта станет ещё больше.

Напомним, общегородской диктант «Моя любимая Самара» прошёл в рамках мероприятий Года культуры и был приурочен ко Дню города.

Метки:
Самара, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева