EN
 / Главная / Все новости / В Барнауле откроется книжная выставка о Первой мировой войне

В Барнауле откроется книжная выставка о Первой мировой войне

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.09.2014

Книжно-иллюстративная выставка «Первая мировая: эпоха, люди, судьбы» откроется в Барнауле, сообщает ИА REGNUM

В Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова будет представлено более 500 книг, которые расскажут о политической ситуации, сложившейся в мире в начале XX века, о военных кампаниях и участии в них России. Также можно будет увидеть научно-популярные издания, энциклопедии, справочники, монографии, произведения художественной литературы русских и зарубежных авторов.

Один из интереснейших разделов выставки посвящён Алтаю в годы Первой мировой войны. Известно, что на фронт из Алтайского округа было мобилизовано 400 тысяч человек. Свой вклад в формирование этого раздела выставки внесли жители края, откликнувшиеся на акцию «Помню и горжусь!». Они предоставили предметы и документы военного времени (письма, фотографии и дневники) из семейных архивов. Также свои экспонаты представит музей «История Отечества» гимназии № 69 Барнаула. Среди них — австрийский стальной шлем модели 1917 года, французский Военный крест 1917 года награждения, четвёртое издание романа Анри Барбюса «Огонь» 1919 года, французские сапёрные ножницы и другое.

На открытии выставки пройдёт церемония награждения победителей краевого интернет-конкурса творческих работ «Первая мировая война: эпоха, люди, судьбы», организатором которого стала библиотека. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли историки, краеведы и специалисты краевой библиотеки.

Метки:
Алтайский край, 100-летие начала Первой мировой войны, выставка, библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева