EN
 / Главная / Все новости / Назван «короткий список» премии «Ясная Поляна»

Назван «короткий список» премии «Ясная Поляна»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

В «короткий список» претендентов на получение литературной премии «Ясная Поляна» 11-го сезона вошли 7 произведений. Среди авторов — Сергей Шаргунов, Евгений Бунимович, Роман Сенчин и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это самый короткий список за историю премии, — рассказал председатель жюри конкурса, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. — Они все очень разные, но составляют картину современной российской литературы. Я бы советовал их прочитать всем любителям литературы. Работы отличает хороший, изящный, увлекательный язык».  

В общей сложности жюри прочитало 60 современных произведений в двух номинациях «Детство. Отрочество. Юность» и «XXI век». В список, по словам членов жюри, вошли работы, в которых присутствуют «попытки осмыслить историю, а также лирическая, "бунинская" проза». 

В номинации «XXI век» жюри выбрало 4 работы: «В сетях твоих» Дмитрия Новикова, «Тень Бехистунга» Арсена Титова, «Перевод с подстрочника» Евгения Чижова, «1993» Сергея Шаргунова.

Победителем номинации «Детство. Отрочество. Юность» могут стать Евгений Бунимович «Девятый класс. Вторая школа», Елена Матвеева «Ведьмины круги» и Роман Сенчин «Чего вы хотите?».

В этом сезоне на премию было номинировано 153 произведения, опубликованных как в виде отдельных книг, так и в литературных журналах. Призовой фонд премии составляет 2,1 миллиона рублей.

Награда «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого. Жюри выбирает из российских авторов тех, чьи произведения сохраняют традиции классической литературы и одновременно обозначают тенденции современной русской литературы. За годы её существования лауреатами становились Захар Прилепин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин и другие.

Награждение лауреатов состоится 21 октября в Москве.

Метки:
Литература, премия Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева