EN
 / Главная / Все новости / На Лубянке пройдёт акция «Соловецкая свеча»

На Лубянке пройдёт акция «Соловецкая свеча»


19.08.2009

Молодёжное молитвенное стояние со свечами пройдёт 22 августа, в канун дня памяти Соловецких новомучеников и исповедников, на Лубянской площади у Соловецкого камня в Москве, сообщает ИА «Интерфакс».

Ожидается, что символический огонь для акции будет доставлен самолётом из Голгофо-Распятского скита, расположенного на соловецком острове Анзер. Планируется, что в тот же день остров посетит патриарх Кирилл, сообщили организаторы акции.

Участники акции «Соловецкая свеча» обратятся с призывом к властям почтить память пострадавших за веру и всех жертв политических репрессий установкой на Лубянской площади Соловецкого креста и строительством там православной часовни.

С этого дня активисты православных молодёжных движений начнут сбор подписей под обращением к президенту России, мэру Москвы и патриарху Кириллу.

«Соловки и Лубянка – для всего мира символы трагедии и потрясений, которые пережила Россия в прошлом столетии. Невозможно преодолеть проблемы нашего общества, его трагические разделения, не используя духовное наследие нравственного подвига новомучеников и исповедников российских XX века», – заявил один из организаторов акции ветеран-афганец Дмитрий Барановский.

В акции примут участие глава комитета Госдумы РФ по вопросам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, историк Павел Флоренский, члены Общественной палаты РФ и другие почётные гости.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева