EN
 / Главная / Все новости / Представитель правящей партии Латвии требует задержать российского историка

Представитель правящей партии Латвии требует задержать российского историка


20.08.2009

Сопредседатель правящей в Латвии консервативной партии «Гражданский союз» Гиртс Валдис Кристовскис обратился в Полицию безопасности с просьбой задержать и допросить российского историка, председателя фонда «Историческая память» Александра Дюкова, сообщает РИА «Новости».  Пресс-секретарь партии Даце Балоде рассказала, что историк планирует прибыть в Латвию для участия в конференции, посвящённой 70 годовщине подписания пакта Молотова Риббентропа.

В своём обращении в полицию Кристовскис указал, что после просмотра снятого латвийскими кинематографистами фильма «Советская история» Дюков в своём блоге написал, что хотел бы «убить его режиссёра и сжечь латышское посольство».

Позже у посольства Латвии в Москве состоялся пикет противников фильма, во время которого было сожжено чучело режиссёра спорной картины Эдвина Шноре. В акции участвовал и Дюков.

По мнению Кристовскиса, в действиях российского историка можно усмотреть признаки преступления, поэтому против Дюкова следует завести уголовный процесс.

В Полиции безопасности от комментариев по этому делу отказались.

Фильм «Советская история», снятый творческим объединением «Лабвакар» на деньги Евросоюза, искажённо рассказывает о сотрудничестве СССР и нацистской Германии, о депортациях народов, об «искусственно вызванном в 1932-1933 годах голоде на Украине», о «массовом убийстве польских офицеров в Катыни» и о том, как «СССР помогал нацистской Германии разжигать Холокост».

Партия «Гражданский союз» представлена в Сейме и Рижской думе. Кристовскис ранее занимал должность министра обороны балтийской республики и депутата Европарламента от Латвии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева