EN
 / Главная / Все новости / Комиссия по противодействию фальсификации истории будет добиваться облегчения доступа учёных к архивным документам

Комиссия по противодействию фальсификации истории будет добиваться облегчения доступа учёных к архивным документам


20.08.2009

Комиссия по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России, созданная при Президенте, будет добиваться облегчения доступа учёных к архивным документам, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил член комиссии, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян в ходе видео-моста Москва – Берлин – Рига.

Комиссия при Президенте была создана весной этого года. По словам Чубарьяна, её создание стало ответом на попытки искажения истории Второй мировой войны.

«Речь шла не о том, что существуют разные точки зрения, а о том, что ряд стран делает попытки оправдания тех, кто сотрудничал с нацистами, и даже героизации этих деятелей. Такие факты начали проникать в исторические труды и учебники истории в разных странах. Это одна из главных причин, вызвавшая обеспокоенность общественности», – сказал академик.

Речь идёт о действиях властей ряда стран бывшего СССР, которые проводят политику оправдания, а зачастую – прославления пособников нацистов, воевавших под знамёнами гитлеровской Германии, в том числе в частях СС. Это дивизия «Галичина» на Украине, легионы «Ваффен-СС» в Латвии и Эстонии. Вместе с тем, зачастую в этих странах на официальном уровне предаётся забвению или оскверняется память советских воинов-освободителей.

«Конечно, необходимо отделять фальсификации от различных точек зрения. И хочу вас заверить, что на первом же заседании комиссии мы обсудим этот вопрос. Оппонирующие друг другу точки зрения – это закон для развития истории, и он не может быть отменён», – заключил Чубарьян.

Президент России подписал Указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» в мае этого года. В её состав вошли 28 человек, в том числе представители администрации президента, МИД, ФСБ, Совета безопасности, Министерства культуры, Государственной думы, Росархива и Роснауки. Возглавил комиссию руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева