EN
 / Главная / Все новости / МИД России считает, что заявления Риги о ликвидации русской школы к 2018 году неприемлемы для цивилизованного мира

МИД России считает, что заявления Риги о ликвидации русской школы к 2018 году неприемлемы для цивилизованного мира

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.09.2014

Заявления Риги о ликвидации русской школы к 2018 году неприемлемы для цивилизованного мира. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает сайт МИД РФ

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», конференция состоялась в Риге 14 сентября.

«Не станем мириться с ползучим наступлением на русский язык, которое мы наблюдаем в Прибалтике, — подчеркнул дипломат. — Считаем известные шаги латвийских и эстонских властей, направленные на ущемление статуса и положения русского языка, грубым нарушением основополагающих универсальных норм в области прав человека». 

«Заявления официальной Риги, что русская школа, существующая на латвийской земле с 1789 года, должна быть окончательно ликвидирована к 2018 году, неприемлемы для цивилизованного мира», — указал Долгов.

Международное сообщество, считает представитель российского дипломатического ведомства, «должно решительно воспрепятствовать дальнейшему грубому ущемлению прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, нарастанию и без того зашкаливающей политизированной русофобии».

Так, напомнил дипломат, в своём выступлении новый Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд бен Раад аль-Хусейн подтвердил, что «права человека не зарезервированы сугубо для граждан государств или тех, у кого есть виза». «Расцениваем это заявление как позитивный сигнал», — считает Долгов.

Россия требует оказать решительное воздействие на власти Латвии и Эстонии с тем, чтобы устранить позорное явление безгражданства, также заявил уполномоченный МИД России.

«По-прежнему острой остается проблема массового безгражданства в Латвии и Эстонии, — отметил дипломат. — Считаем неприемлемой ситуацию, когда у значительной части населения этих стран отсутствуют основополагающие политические и социально-экономические права». 

«Требуем от международного сообщества оказать решительное воздействие на латвийские и эстонские власти с тем, чтобы это позорное явление было навсегда удалено из Европы», — подчеркнул Долгов.

Метки:
МИД РФ, российские соотечественники, русская школа, конференция, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева