EN
 / Главная / Все новости / Военные лётчики проводили в последний путь командира «Русских витязей» Игоря Ткаченко

Военные лётчики проводили в последний путь командира «Русских витязей» Игоря Ткаченко


19.08.2009

Военные лётчики России проводили сегодня в последний путь командира пилотажной группы «Русские витязи» полковника Игоря Ткаченко, сообщает ИТАР-ТАСС. Он погиб 16 августа в авиакатастрофе во время тренировочного полёта.

Церемония прощания с заслуженным военным лётчиком, возглавлявшим Центр показа авиатехники ВВС имени Ивана Кожедуба, прошла в гарнизонном Доме офицеров подмосковного посёлка Новый городок. Лётчика пришли проводить в последний путь офицеры Минобороны, Главного штаба ВВС, Центра показа авиатехники, военнослужащие авиагарнизона.

Бывший командир авиационного гарнизона Кубинка генерал-полковник запаса Аркадий Барсуков назвал гибель лётчика «очень тяжёлой потерей не только для Центра, нашего гарнизона, но и для всех ВВС страны».

«Он был одним из лучших лётчиков мирового уровня, – отметил ветеран. – То, что он водил авиагруппу и был лётчиком-испытателем в одиночном пилотировании, говорит о многом».

После отпевания в местном храме коллеги пронесли гроб с телом на руках по традиционному утреннему маршруту с остановками у штаба Центра показа и самолёта Су-27. Похоронили Игоря Ткаченко на Никольском кладбище.

Игорь Ткаченко – уроженец Краснодарского края, выпускник Борисоглебского авиаучилища лётчиков и Военно-воздушной академии имени Гагарина. Он освоил пять типов самолётов, в том числе Су-27 и Су-35, налетал 2300 часов, высшим пилотажем занимался с 1989 года. У офицера остались двое детей – сын-курсант военного училища и дочь-студентка.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева