Эстонский евродепутат считает, что Европе следует задуматься не о санкциях против России, а о гуманитарной помощи Украине
Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.09.2014
Евросоюзу следовало бы уделить большее внимание гуманитарной помощи Украине, нежели санкциям в отношении России. Об этом заявила депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом. При этом отметив, что в Брюсселе делают ошибку, когда говорят об Украине и России как о единственных сторонах, вовлечённых в конфликт на Донбассе, сообщает портал «Столица».
«Я не верю в эффективность санкций — если, конечно, целью действительно является нахождение мирного пути выхода из конфкликта, а не просто декларация своих позиций», — сказала она в эфире EuroparlTV в ходе дебатов, посвящённых событиям на Украине.
По её мнению, вместо санкций ЕС следует в срочном порядке заняться координацией оказания гуманитарной помощи Украине: «Совершенно очевидно, что Восточная Украина стоит на грани гуманитарной катастрофы, и нашим главным приоритетом должно стать оказание помощи людям, которым наступающая зима сулит лишения и болезни».
Тоом считает контрпродуктивными рассуждения о том, кто виноват в событиях на Украине. «Обмен упреками лишь повышает градус конфликта. Мы должны думать о будущем и перестать растравлять взаимные обиды», — подчеркнула евродепутат.
Также политик отметила, что Киев и его западные партнёры попросту игнорируют мнение многомиллионного населения Донецкой и Луганской областей. «Эти люди — такие же граждане Украины, и, несмотря на так называемые "пророссийские настроения", они заслуживают того, чтобы быть партнёром в диалоге с властью», — заявила она.
17 июля Яна Тоом была среди 121 депутата Европарламента, проголосовавших против резолюции по Украине. По её мнению, «документ не был достаточно сбалансированным, и скаладывалось впечатление, что ЕС необъективен». В результате чего она стала объектом жестокой критики со стороны политических оппонентов.