EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров считает, что классические союзы эпохи «холодной войны» себя исчерпали

Сергей Лавров считает, что классические союзы эпохи «холодной войны» себя исчерпали

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.09.2014

«Крым — особый, уникальный случай со всех точек зрения. Исторически, геополитически, патриотически, если хотите», — считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, «на юго-востоке Украины иная ситуация, там нет единства, которое наблюдалось в Крыму. Кто-то выступает за Новороссию, другие хотят остаться частью Украины, но с бóльшими правами», сообщает ИТАР-ТАСС

Министр напомнил, что Москва признала результаты референдумов в Донецкой и Луганской областях и высказалась за то, чтобы их итоги реализовывались через диалог между Донецком, Луганском и центральной киевской властью. Основу позиций Москвы составляли женевские договоренности 17 апреля, главными пунктами которых значились прекращение силового сценария и начало конституционной реформы.

«Указанная договорённость не выполняется»,  подчеркнул Сергей Лавров. «Как, к слову, заматывают дело снайперов на Майдане, расследование погромов в Одессе и Мариуполе, выяснение обстоятельств гибели малайзийского "Боинга"», — добавил он. — Такое замалчивание наводит на мысли, что, значит, Киеву и его покровителям есть, что скрывать».

«Чувствую, что некоторым нашим западным партнерам некомфортно, но они выбрали такую линию — потакать амбициям "партии войны" в Киеве. Европейцы все больше понимают, что участвуют в реализации геополитического проекта США. Вопреки коренным интересам Старого Света», — заметил министр.

«Классические союзы эпохи "холодной войны" себя исчерпали. Я говорил про метания НАТО в поисках смысла существования, — сказал глава МИД РФ. — У нас есть ОДКБ, свой военно-политический альянс. Но в нём нет палочной дисциплины».

«Иногда слышим, мол, посмотрите, как дружно голосуют в ООН члены Североатлантического блока: США скомандовали, и все подняли руки. А представители стран ОДКБ могут поддержать инициативу России или воздержаться, а то и вовсе пропустить заседание, как было, когда на Генассамблее ООН обсуждалась резолюция после крымских событий», — продолжил он.

Сергей Лавров продолжил: «Мой ответ всегда прост. Да, мы рассчитываем, что наши союзники будут следовать договорённостям глав государств ОДКБ о единой внешнеполитической линии, но также понимаем, что сегодняшний мир является многогранным и многовекторным, поэтому не стремимся запрещать кому-либо иметь нюансы в подходах к решению той или иной проблемы и уж точно никому не выкручиваем руки и никого не шантажируем», — пояснил глава российской дипломатии.

Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, кризис на Украине, НАТО, Новороссия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева