EN
 / Главная / Все новости / Число жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 17 человек

Число жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 17 человек


20.08.2009

Специалисты МЧС РФ обнаружили тело 17 погибшего при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, тело погибшей женщины нашли в восьмом энергоблоке. По уточнённым данным, шестнадцатый погибший, об обнаружении которого стало известно некоторое время назад, был найден там же, а не в девятом энергоблоке.

Таким образом, число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС составляет 17 человек, ещё 58 числятся без вести пропавшими.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, при аварии пострадали 15 человек.

В настоящее время продолжается откачка воды из семи гидроагрегатов машинного зала. Ещё три гидроагрегата находятся в разрушенном состоянии, затворы на них не опущены, и откачка воды из них не ведётся.

Сегодня на оперативном совещании по ликвидации последствий ЧП директор Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников рассказал, что минувшей ночью на место аварии прибыли 12 подразделений со специалистами МЧС и других ведомств в составе 400 человек и 15 единиц техники. Общая группировка сил, таким образом, на данный момент составляет 1850 человек и 116 единиц техники.

Шапошников сообщил, что в настоящее время продолжаются работы по разбору металлоконструкций в машинном зале. По его словам, всего с начала работ с места аварии вывезено порядка 4,5 тысячи кубометров металлоконструкций. На сегодня запланировано проведение водолазно-технических работ и дальнейший разбор завалов и откачка воды из машинного зала.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу отметил на совещании, что в течение дня в четверг должна быть освобождена от воды отметка 320. В настоящее время водолазы и роботы, занятые в поиске людей, уже работают на отметках 315 и 310.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева