EN
 / Главная / Все новости /  Трудовые мигранты в Сочи подтвердили знание русского языка и истории России

Трудовые мигранты в Сочи подтвердили знание русского языка и истории России

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.09.2014

Первый расширенный экзамен на знание русского языка, истории России и основ права сдали трудовые мигранты в Сочи, сообщает vesti-sochi.tv.

Экзамен проходил в Центре тестирования по русскому языку и состоял из пяти частей: чтение, аудирование, письмо, разговорная часть и заполнение анкеты. По словам сотрудников центра, трудности у мигрантов вызывает грамматика. Но есть возможность подтянуть знания — предусмотрены специальные платные программы.

Не сдавшим экзамен переселенцам выдаётся справка о прохождении тестирования, пересдача возможна через несколько недель. В случае успешной сдачи — сертификат международного образца, который будет действителен в течение пяти лет.

Напомним, с 1 января 2015 года все трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен принимают уже с 1 сентября. А со следующего года мигранты смогут сдать русский язык дистанционно на интернет-портале «Образование на русском» в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Метки:
Сочи, мигранты, экзамен

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева