EN
 / Главная / Все новости / Москву покроют сетями Wi-Fi

Москву покроют сетями Wi-Fi

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.09.2014

Всю территорию столицы планируют покрыть сетями Wi-Fi. Сейчас правительство Москвы ведёт переговоры о реализации проекта с телекоммуникационными операторами, передаёт ИТАР-ТАСС.
 
«Речь идёт о развёртывании проекта под условным названием CityWi-Fi, в рамках которого мы хотим объединить усилия города и операторов связи, чтобы дать жителям Москвы возможность максимально потреблять эту услугу как альтернативу сотовой связи», — пояснил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артём Ермолаев.

По прогнозу Ермолаева, пик спроса на Wi-Fi в Москве придётся на 2018 год, когда в России состоится чемпионат мира по футболу. «В рамках грядущего ЧМ-2018 огромному количеству желающих захочется посмотреть видео, например, с мобильного телефона. Но передача видео требует высокой скорости. С сотовой связью остаются некоторые проблемы в городе, поэтому Wi-Fi может выступать альтернативой», — считает он.

Сейчас бесплатный Wi-Fi есть в общежитиях, парках, метрополитене, в пешеходных зонах. По словам Ермолаева, проект будет развиваться и дальше. «Если мы привлечём к этому операторов, то покроем город целиком. Это будет единая среда с единым набором правил. Сейчас мы договариваемся, чтобы сделать это партнёрство интересным и выгодным для всех», — сказал он.
Метки:
Москва, Wi-Fi, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева