EN
 / Главная / Все новости / На Байкале провели генеральную уборку

На Байкале провели генеральную уборку

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.09.2014

Бытовые отходы и металлолом, собранные волонтёрами на побережье Байкала в ходе экологической акции «360 минут ради Байкала», вывозили на 14 грузовиках.

С основных точек уборки на острове Ольхон, на Танхое и на Малом море в районе турбазы «Данко» было собрано почти 1 тысяча 130-литровых мешков с отходами и около тонны крупногабаритного лома. Волонтёрами ликвидировано 43 несанкционированные свалки. Собранный мусор вывозили 14 спецмашин. Группы добровольцев от 20 до 120 человек работали в субботу в Байкальске, Бугульдейке, Улан-Уде, Северобайкальске, Ангарсе, Кабаново, Листвянке, Селенгинске, Бабушкино, Кабанске, сёлах Байкальское и Холодное и в других населённых пунктах Иркутской области и Бурятии. Также водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда в ходе акции очистили дно в районе мыса Шаманка на острове Ольхон. В акции приняли участие жители Иркутской области и Бурятии, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Биробиджана и других городов России, а также волонтёры из Германии, США и ОАЭ. Организаторы акции обеспечили доставку участников из Иркутска к точкам уборки и обратно, а также их питание и экипировку.

Четвёртая всероссийская экологическая акция «360 минут ради Байкала», организованная компанией En+ Group, прошла в субботу. В ходе акции волонтёры очистили от мусора 28 участков на побережье Байкала со стороны Иркутской области и Бурятии. В этом году, по оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие 1,5 тысячи человек, что сделало её самой масштабной эко-акцией в Сибири. Акцию поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Русское географическое общество, служба по охране природы озера Байкал, сообщает ИА «Интерфакс».
Метки:
экология, Байкал, акция, мусор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева