EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили учителей-победителей Пушкинского конкурса

В Москве наградили учителей-победителей Пушкинского конкурса

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.09.2014

Торжественная церемония награждения победителей Пушкинского конкурса состоялась в Москве, пишет «Российская газета».

В нём принимали участие сотни учителей русского языка из 25 стран. Тема конкурсного эссе этого года — «Пушкин. Интернет. Базар. Кто же настоящий учитель русского в моей стране?». В этом году конкурс проводился уже в 14-й раз.

«Многим учителям зарубежья пришлось проявить гражданское мужество, чтобы не поддаться на жёсткую антироссийскую риторику, принять участие в конкурсе и доказать своими работами конкурентоспособность русского языка в современном мире», — сказала член президентского совета по русскому языку, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», имена 50 лауреатов конкурса назвали 6 июня, в День русского языка. Они живут в разных странах, среди которых Абхазия, Болгария, Израиль, Киргизия, Латвия, Польша, Таджикистан, Туркмения, Украина, Эстония и Южная Осетия. По 7 победителей живут в Узбекистане и Белоруссии, 6 — в Армении, в Казахстане и Грузии — 5, в Молдавии и Сербии — по 3.

«Пять тысяч участников, 700 лауреатов — это такое человеческое богатство, — приветствовала победителей конкурса заместитель председателя Государственной Думы РФ Людмила Швецова. — Ведь русский язык объединяет огромное количество людей. Он элемент культуры любого интеллигентного человека на пространстве СНГ».

Лауреатов Пушкинского конкурса поздравили и автор знаменитых учебников «Русский как иностранный» Виталий Костомаров, ректор МГЛУ Ирина Халеева и ведущая программы «Говорим по-русски» радио «Эхо Москвы» Марина Королёва.

Организаторами Пушкинского конкурса выступают «Российская газета» и Правительство Москвы при поддержке Россотрудничества и фонда «Русский мир».
Метки:
Пушкинский конкурс, учителя русского языка, Российская газета, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева