EN
 / Главная / Все новости / Представители Киева, Донецка и Луганска подписали протокол о прекращении огня

Представители Киева, Донецка и Луганска подписали протокол о прекращении огня

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.09.2014

Представители украинских властей и самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик подписали в Минске протокол о прекращении огня с 18:00 по киевскому времени (19:00 мск) в пятницу, 5 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Подписали протокол из 12 пунктов. Самое главное — немедленное прекращение огня с 18:00 по местному времени», — сказала официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини.

«Большинство пунктов этого протокола соответствуют нашим требованиям, — заявил глава провозглашённой Луганской народной республики Игорь  Плотницкий.  — Но прекращение огня не означает изменение курса на отсоединение. Эта мера вынужденная».

Премьер-министр провозглашённой Донецкой народной республики Александр Захарченко подчеркнул, что «прекращение огня позволит сохранить жизнь людей». После этого заседание контактной группы продолжилось за закрытыми дверями.

В переговорах принимали участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ.

Президент Украины Пётр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба вооружённых сил Украины прекратить огонь, начиная с 18:00 5 сентября.

В Кремле приветствуют достигнутые на заседании контактной группы договорённости, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. «В Москве выражают надежду на то, что все положения документа и достигнутые договорённости будут тщательно выполняться сторонами, а также на продолжение переговорного процесса для полного урегулирования кризиса на Украине», — добавил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне встречи украинский лидер пообещал отдать приказ о прекращении огня в случае подписания в Минске пошагового мирного плана.

Напомним, Президент России Владимир Путин 3 сентября обнародовал план урегулирования ситуации в Донбассе, состоящий из семи пунктов.

Метки:
прекращение огня, Пётр Порошенко, перемирие, контактная группа, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева