EN
 / Главная / Все новости / Хабаровск пересчитает амурских тигров

Хабаровск пересчитает амурских тигров

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.09.2014

Сплошной учёт популяции амурского тигра пройдёт в Хабаровском крае предстоящей зимой. Предыдущий учёт проводился 10 лет назад, сообщает сайт краевого правительства.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты. Он занесён в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. В Хабаровском крае обитает около 70–80 тигров. Учёт животных начнётся после появления в лесах постоянного снежного покрова.

По словам заместителя министра природных ресурсов края Виктора Бардюка, работа будет проводиться преимущественно вручную — изучение тигриных следов, составление листков наблюдений и их анализ. Он отметил, что определённую помощь исследователям окажут данные с фотоловушек, установленных в крае на некоторых путях миграции амурского тигра. На сегодняшний день такие камеры действуют на территории Анюйского национального парка, а также близ рек Дурмина и Матай, в районе имени Лазо.

«Внедрять другие технические средства для наблюдения за тиграми нецелесообразно. В частности, мы намеренно не применяем радиоошейники. По статистике, тигры в таких ошейниках гибнут чаще. Эффективно использовать такие устройства, как беспилотники, не позволяет сложный рельеф», — пояснил чиновник.

Сплошной учёт популяции тигра продлится до конца февраля 2015 года. На обобщение полученных данных специалистам потребуется около трёх месяцев.
Метки:
Хабаровский край, амурский тигр

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева