EN
 / Главная / Все новости / Диана Вишнёва представит в России работы современных хореографов

Диана Вишнёва представит в России работы современных хореографов

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.09.2014

Работы зарубежных и российских хореографов вошли в программу II Международного фестиваля современной хореографии «Context. Диана Вишнёва». Он пройдёт в Москве с 26 по 29 ноября 2014 года, сообщает РИА «Новости».

Программа обещает быть насыщенной: согласно концепции фестиваля, она включает и спектакли передовых зарубежных танцевальных компаний, и программу «Мастерская хореографов», где русские постановщики, работающие в области современного танца, представят специально созданные работы. Также запланированы и выступления участников прошлого фестиваля, дискуссии, лекции, мастер-классы и кинопоказы.

В фестивале примут участие танцевальная компания Gauthier Dance из Штутгарта, Нидерландский театр танца (NDTII), труппа Ate9 dANCE cOMPANY из Лос-Анджелеса, танцевальная компания Анжелена Прельжокажа Ballet Preljocaj из Франции, труппа Nanine Linning Heidelberg из Германии.

Кроме того, запланированы выступления Лилии Бурдинской, Константина Кейхеля, а также призёра первого фестиваля Context Владимира Варнавы, получившего в прошлом году возможность пройти стажировку в Париже у выдающегося хореографа Каролин Карлсон. Особым событием станет на фестивале выступление Дианы Вишнёвой — автора идеи создания и арт-директора смотра.

«Одна из главных целей нашего фестиваля — открыть новые, ещё не знакомые в России имена танцевальных компаний и хореографов», — пояснила балерина.

Арт-директор фестиваля отметила, что также фестиваль должен помочь развитию русских молодых хореографов, для этого задумана программа «Мастерская хореографов».
Метки:
Диана Вишнёва, балет, фестиваль, Москва, Context

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева